一道逻辑推理甲乙丙丁有数量不同的苹果,但是都在4——7个之间.4个人吃掉了1个或2个苹果,结果剩下的苹果还是不同.他们都说了一句话,其中吃了2个的撒了谎,吃了一个的说了真话.甲:我吃过

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/30 00:50:31
一道逻辑推理甲乙丙丁有数量不同的苹果,但是都在4——7个之间.4个人吃掉了1个或2个苹果,结果剩下的苹果还是不同.他们都说了一句话,其中吃了2个的撒了谎,吃了一个的说了真话.甲:我吃过
xVNH~ qr H( 4G@˰Kf ? u2nۧ|j;&J{ޕծꫯ)norGa ^dƷ~랏;enM~M {? c{7ß= Ϣ{Qj*p;ÓǕzt]aelin;5xmBp{w  QyNXU.aFL/h߽$6JNn׏Kҏ٥}€twG1Bz u4pdUygﷶ>(":VGJ (<=(! BII\ׅbTfº`dOLaœN,Q]jtRbQ:LE)D󫸊ʆjN'{7 ~u-+no#0q;6x:g&k%XRXUa݆r##*S`PqB= m܉Z $V0Qk}[Z&S! h\`sM0p#%nY\2I]^mc/S4A0V3]=]C^c $`A`t8_g_v1 rUPߥ ㍬Jl#n&Po)zl*TWJMOi\SDẞ57uҜ)䙩iß\Q*"w<sw; Kجiu"L-H-G'YFd9ʓeLS3xSYMT꓍ RھU oK޵)alO4ѢaV`K_bduX?5tJ2 :[TyN'@ }Rgǹ2J\Qy$gE*O5

一道逻辑推理甲乙丙丁有数量不同的苹果,但是都在4——7个之间.4个人吃掉了1个或2个苹果,结果剩下的苹果还是不同.他们都说了一句话,其中吃了2个的撒了谎,吃了一个的说了真话.甲:我吃过
一道逻辑推理
甲乙丙丁有数量不同的苹果,但是都在4——7个之间.4个人吃掉了1个或2个苹果,结果剩下的苹果还是不同.他们都说了一句话,其中吃了2个的撒了谎,吃了一个的说了真话.
甲:我吃过银色的苹果
乙:甲现在有4个苹果
丙:我和库拉一共吃了3个苹果
丁:Anni吃了2个苹果,丙现在手中的苹果不足3个
请问:他们开始各有多少个苹果,判断谁说了真话谁说了假话(写出推理过程)
库拉 Anni是另外2个人,和题目没有多大联系

一道逻辑推理甲乙丙丁有数量不同的苹果,但是都在4——7个之间.4个人吃掉了1个或2个苹果,结果剩下的苹果还是不同.他们都说了一句话,其中吃了2个的撒了谎,吃了一个的说了真话.甲:我吃过
假设 因为每个人数量不同 所以 每个人分别那 4,5,6,7个
一 设 乙说的是真话
那没甲现在有4个 乙吃了1个
应该一共有22个苹果
因为苹果没有银色的,所以甲说谎了,甲吃了2个苹果
那没甲原来有6个苹果
讨论 1 假设条件 乙说的是真话 丙说的是真话 丁真话(吃1)
甲原=6 丙原=4 那没乙,丁可能是5,7中的一个
假设 乙为5,丁为7
那么说完话后 甲=4 乙=4 不服题意
假设 乙为7,丁为5
说完话后 甲=4 乙=6 丙=3 丁=3或4 不成立
讨论2 假设条件 乙是真话 丙假话(吃2个) 丁真话(吃1)
甲原=6 丙=4 乙,丁为 5或7
吃完后 甲=4 丙=2 乙=6 丁=4 不成立
讨论2 不成立
讨论3 假设条件 乙真(吃1) 丙真(吃1) 丁假 (吃2)
甲原=6 乙原=4 丙原=7 丁原=5 不成立
甲原=6 乙原=5 丙原=4 丁原=7 不成立
讨论4 假设 乙假 丙假 丁真
甲=4 乙=5 丙=6 丁=7 成立
甲原来4个 乙原来5个 丙原来6个 丁原来7个
甲假话 乙假话 丙假话 丁真话
吃完后 甲=2 乙=3 丙=4 丁=6 不符合
答案 继续讨论后可得出甲乙丙丁原来分别有6 7 5 4个苹果

甲乙丙丁5647
真真假真
从丙丁入手

题目不清楚!
甲乙丙丁和你说的库拉 Anni等人 是什么关系嘛?