某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下A:珠宝被盗的那天,我在别的城市,所以我不可能作案;B:D是罪犯;C:B是罪犯,三天前我看

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/28 21:33:43
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下A:珠宝被盗的那天,我在别的城市,所以我不可能作案;B:D是罪犯;C:B是罪犯,三天前我看
xVR"I>#fM8Q' jZ(h@#ӕUY+a[&Mj1 ʛq$*n-gUw{Y"o gȞɮ,{EVu;-;+q`س&)O&23S1HH&m{1lOkgQjY:c͏S /o 鶗*:7fWoɢu ).qI2;c V~z A P܏$\W8+PgC~K"y*b=Q1Oqr *E8͂=l;Aj0$#̄նi v|ǩaz |HJ`ITQū<rlY؞֕>b@Q%WeHGTe WTwrS~`%.xQXLv e ܠUY٣-dw%7I]MZ}#[FrZ뷳. p M,#EEAjv!xj]\sT-˵|a˝|x6,`St8Q`_򺻠aFJo:8͔{%P{b1bb"@6xx-r_D Q%3 =nU5b"؞.EdE)E܀1U .AF9(jӳg:~r=1ܜ=^0qP奦*鮝]Z}Ste+rwYJo^S+?@e Bp"BOLPI8Uv^+_V{Yh

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下A:珠宝被盗的那天,我在别的城市,所以我不可能作案;B:D是罪犯;C:B是罪犯,三天前我看
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下
A:珠宝被盗的那天,我在别的城市,所以我不可能作案;
B:D是罪犯;
C:B是罪犯,三天前我看见他在黑市上卖珠宝;
D:B同我有仇,有意诬陷我,我不是罪犯.
因为口供不一样,无法判断谁是罪犯,经过进一步调查:这四个人中只有一个说的是真话.你知道罪犯是谁吗?
我认为是B说真话,D是罪犯.
如果你们认为D说真话,那就是说A当时在犯罪现场,还是有可能作案,但没有证据说A就是罪犯,而且C说B是罪犯是说谎的,则B不是罪犯,但是没有证据说C不是罪犯,C也和A一样有嫌疑.
复制粘贴的滚
认为我的分析是对的也回复个吧

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下A:珠宝被盗的那天,我在别的城市,所以我不可能作案;B:D是罪犯;C:B是罪犯,三天前我看
D说的是真话 A是盗宝者
分析如下:
首先A的口供里跟bcd都没关系
先不考虑A
只有一个人说真话
假设B说的是真话,那D就是凶手,c说的是假话,d说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,那就是他是凶手,a说的也就是假话,那a也在现场也可能是凶手 那D是凶手就不成立 所以B说的肯定是假话
假设c说的是真话,那b就是凶手,b说的是假话,d就不是,d说的也是假话,那b就没诬陷他,这样bd都是凶手,也不成立 所以C说的肯定也是假话
假设d说的是真话,那b说的就是假的,c说的也是假的,排除了bd的嫌疑,a说的也不是真话,所以a就是凶手 成立 所以D说的可能是真的
假设a说的是真话,bcd都说谎,那B说的是假的D就是凶手 D说B诬陷他 如果是假的就是没诬陷他 2人话矛盾 所以不成立
综上所述 只有D说的话是真的能成立 那么凶手就是A

最笨的办法就是挨个假设
假设A说的对,这样B、D的话就矛盾,所以排除A,也就是A是假话,所以是A.

只有一个真话,而B和D的相互矛盾,所以真话就在B和D,那A和C都是假话。
A说不是他,所以就是他。A没有说不是他,A只是说自己不在场而已,说自己不是罪犯的是D这个是逻辑学里的标准题目,既然只有一个是真话,那就找两个相互矛盾的话,那肯定一个是真话一个是假话。既然真话在两个人里面,那剩下的两个都是假话。
讨论题目,不用着谩骂。

B说,是D。D说,不是我。那这两个人肯...

全部展开

只有一个真话,而B和D的相互矛盾,所以真话就在B和D,那A和C都是假话。
A说不是他,所以就是他。

收起

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下A:珠宝被盗的那天,我在别的城市,所以我不可能作案;B:D是罪犯;C:B是罪犯,三天前我看 某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个.他们的口供如下:A:“那天我回乡下,不在现场.” B:“D是盗宝者》”C:“B是盗宝者.” D:“B和我有仇,诬陷我. 某珠宝盗窃案中,警察抓住了四个嫌疑犯.经查明,作案人肯定是A、B、C、D四人中的一人.他们的口供如下A:那天我回乡下,不在现场B:D是盗宝者C:B是盗宝者D:B跟我有仇,诬陷我只有一人说的是真话, 某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下:a::“那天我回乡下,不在现场.”b:“d是盗宝者.”c:“b是盗宝者.”d:“b和我有仇, 某珠宝盗窃案周抓住了四个嫌疑犯经查明作案人员肯定是A、B、C、D四人中的一个他们的口供如下:A:“那天我回乡下,不在现场.”B:“D是盗宝者”C:“B是盗宝者”D:“B和我有仇,诬陷我. 某城市的珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走价值上百万的珠宝,经过侦查,断定作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一个,于是把死人当做重大嫌疑犯进行审讯.审讯中,四人有这样的口供.甲:珠宝被 在某商厦珠宝盗窃案中,警方已查明作案人肯定是ABCD四人中的一人:在审讯中,他们的口供如下:A说:珠宝被盗那天,我在乡下,不可能进入商厦盗窃B说:D是罪犯C说:B才是罪犯分子,我曾经看 一道说谎问题在某商厦珠宝盗窃案的侦破过程中,警方已经查明作案人肯定是A,B,C,D四人中的一人.在审讯中,他们的口供如下:A说:珠宝被盗那天,我在乡下,不可能进入商厦盗宝.B说:D是罪犯.C说:B 有一天,某个银行发生了一起盗窃案,被盗走现金10万元,经过3个月的调查,查明作案人肯定是啊,甲乙丙丁中的一个,于是把这四个人当作最大重大嫌疑犯拘留起来审讯,审讯中,这四个人有这样的 一日,某珠宝公司发生盗窃案现有四个嫌疑人A:说案发当日他在F市B;说D是罪犯,因为他当日在黑市看到D在贩卖珠宝,C:说B是罪犯D;说B与我有仇,他是陷害我.请问谁是罪犯?这4人只有一人说了 有一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多珍贵的珠宝,经过几个月的侦破,查出作案的人肯定是A、B、C、D中的一个,把这四个人当作重大嫌疑犯进行审讯.四个人口供如下:A、我不可能作案 一位法官在审理一起盗窃案时,涉及案的张某,王某,陈某3名嫌疑犯进行审问.张某:王某偷的 王某:不是我 陈某:不是我.只有一人说了实话,盗窃犯是谁?(画图) 1、某地发生一起盗窃案,已经查明:是2人合伙作案.初步确定甲、乙、丙、丁、戊五人为嫌疑犯.又查明如下的情况:(1)甲、乙两人中只有一个人是罪犯.(2)如果乙是罪犯,戊一定是他的帮 趣味推理题在一桩盗窃案中,有两个嫌疑犯甲和乙,另有四个证人正在受到询问.第一个证人说:“我只知道甲未盗窃.”第二个证人说:“我只知道乙未盗窃.”第三个证人说:“前面两个证词 一道逻辑思维问题~看看是谁说真话捕快抓了一起盗窃案中的六个嫌疑犯.审讯后,甲说六个人中有一个人说慌;乙说六个人中有二个人说慌;丙说六个人中有三个人说慌;丁说六个人中有四个 一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到有四名嫌疑犯甲、乙丙丁进行了审问.四人分别供述如下:甲说:罪犯在乙 丙 丁三人之中.乙说:我没有做案,是丙偷的.丙说:在甲和丁之间有一个罪犯 一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到有四名嫌疑犯甲、乙丙丁进行了审问.四人分别供述如下:甲说:罪犯在乙 丙 丁三人之中.乙说:我没有做案,是丙偷的.丙说:在甲和乙之间有一个罪犯 某市珠宝店发生了一起盗窃案.经店主叙述被窃时间可能是深夜11时到12时期间.警察抓住一名重要嫌疑人,但某市珠宝店发生了一起盗窃案.经店主叙述被窃时间可能是深夜11时到12时期间.警察抓